Programação do carnaval no Bairro do Recife tem atrações para todos os gostos

Segundo o site https://g1.globo.com/pe/pernambuco: Marco Zero, Praça do Arsenal, Rec-Beat e Rua da Moeda oferecem diversas opções para os foliões.O palco do Marco Zero é o centro das atenções no carnaval do bairro do Recife. (Foto: Rafael Medeiros/G1)Bairro do Recife, na área central da cidade, é o coração da folia na capital pernambucana. A partir de sexta-feira (9), com a abertura oficial da folia, haverá atrações para todos os gostos nos polos do Marco Zero, Praça do Arsenal, Rua da Moeda e Rec-Beat.
Elas vão do frevo, maracatu e samba até os ritmos não-convencionais, como pop-rock, música eletrônica e funk, passando ainda pelas marchinhas, frevos e sambas. Nando Reis, Erasmo Carlos, Paralamas do Sucesso e Monobloco são apenas algumas das atrações. Confira:

Sexta-feira (9)

Marco Zero

A festa começa às 19h30, com o Espetáculo 'Frevo para o Mundo', com André Rio, Antônio Nóbrega, Balé Deveras, Banda de Pau e Corda, Banda Som da Terra, Beto Hortis, além de blocos líricos.
Também participarão Cesar Michiles e Transversal Frevo Orquestra, Clarins de Momos de Pernambuco, Claudionor Germano, bem como vários blocos e troças.    Alceu Valença é uma das atrações da sexta-feira (9) no Marco Zero (Foto: Eny Miranda/Divulgação) Alceu Valença é uma das atrações da sexta-feira (9) no Marco Zero (Foto: Eny Miranda/Divulgação)
Às 21h05, sobem ao palco Jota Michiles e convidados. Entre eles estão Alceu Valença, Cesar Michiles e Transversal Frevo Orquestra, Elba Ramalho, Geraldo Azevedo, Victor Santos e Louro Santos.
Às 22h40, vão se apresentar Nena Queiroga e convidados. Estão nesse grupo Ayrton Montarroyos, Batuqueiros do Silêncio, Caju & Castanha, Coral Edgard Moraes, Fabiana Pimentinha do Nordeste, Lenine, Luiza Possi, Luizinho de Serra, Lula Queiroga, Mevinha Queiroga, Orquestra 100% Mulher, Spok Frevo Orquestra, Ylana Queiroga e Zé Brown.                                                                      À 0h15, começa o show de Spok Frevo Orquestra com participações do Coral Edgard Moraes e Nonô Germano
À 1h35, será a vez de André Rio com participação de Ed Carlos e Luciano Magno

Sábado (10)

Marco Zero
20h - Marron Brasileiro com participação de Gustavo Travassos
21h - Fafá de Belém
22h20 - Lenine
23h50 - Paralamas do Sucesso
1h20 - Gaby Amarantos
Praça do Arsenal
20h - Orquestra Popular do Recife e Maestro Ademir Araújo
21h10 - Cesar Michiles e Transversal Frevo Orquestra, com Jota Michiles
22h20 - Geraldo Azevedo – 22:20 a 23:20
23h40 - Projeto Frevo Mulher com Nena Queiroga, Coral Edgard Moraes, Cristina Amaral, Irah Caldeira, Isaar, Ive, Mayra Andrade, Michele Melo, Monikessous, Rhaissa Bittar, Roberta Sá, Nádia Maia e Orquestra 100% Mulher
1h - Maestro Forró & Orquestra Popular da Bomba do Hemetério  Gaby Amarantos é uma das atrações do Marco Zero. (Foto: Thays Estarque/G1)Gaby Amarantos é uma das atrações do Marco Zero. (Foto: Thays Estarque/G1)
Rec-Beat (Cais da Alfândega)
DJ Rafoso Seletor (PE) nos intervalos entre as bandas
19h30 – DJ Ipek (Alemanha/Turquia)
21h – Ana Mulller (ES)
22h – Daniel Peixoto (CE)
23H10 - Diomedes Chinaski & Luiz Lins (PE)
00H30 – MC Tocha (PE)
Rua da Moeda
19h - Aborto do Cavaco
20h - Alex Ribeiro
21h10 - Karynna Spinelli
22h20 - Cris Galvão
23h40 - Leno GaleriaMaestro Forró & Orquestra Popular da Bomba do Hemetério animam polos. (Foto: Allan Torres/Divulgação)Maestro Forró & Orquestra Popular da Bomba do Hemetério animam polos. (Foto: Allan Torres/Divulgação)

Domingo (11)

Marco Zero
19h40 - Espetáculo 'Recife de Bambas', com Belo Xis, Gracinha do Samba, Jorge Riba, Karynna Spinelli, Nego Thor e Adriana B
21h20 - Gerlane Lops
22h40 - Fundo de Quintal e Casuarina
1h20 - Monobloco
Praça do Arsenal
19h - Maestro Edson Rodrigues
20h - Antônio Nóbrega
21h10 - Geraldo José Brito Maia
22h20 - Mevinha Queiroga
23h40 - Charles Teone
1h - Josildo Sá
Rec-Beat (Cais da Alfândega)
19h30 – DJ Flavya (Estados Unidos)
20h – Arrete (PE)
21h – Lucas Estrela (PA)
22h – Javier Diez-Ena (Espanha)
23h10 – Don L (CE)
00h30 – Larissa Luz (BA)Larissa Luz tem show no Rec-Beat, no Cais da Alfândega. (Foto: Edgar Souza/ Divulgação)Larissa Luz tem show no Rec-Beat, no Cais da Alfândega. (Foto: Edgar Souza/ Divulgação)
Rua da Moeda
19h - Wellington do Pandeiro
20h - Cybelle do Cavaco
21h10 - Martnália
22h20 - Luisa Pérola do Samba
23h40 - Paulo PerdigãoErasmo Carlos marca prasença no carnaval do Bairro do Recife (Foto: Alexandre Durão / G1)Erasmo Carlos marca prasença no carnaval do Bairro do Recife (Foto: Alexandre Durão / G1)

Segunda-feira (12)

Marco Zero
19h20 - Show 'Frevibe', com Silvério Pessoa, Antúlio Madureira, Almério, Flaira Ferro, Romero Ferro, Tibério Azul e Ylana Queiroga
21h - Devotos
22h20 - Natiruts
23h40 - Skank
1h30 - Nando Reis
Praça do Arsenal
17h - Getúlio Cavalcante
20h - Herbert Lucena
21h10 - Siba
22h20 - Almério
23h40 - Quinteto Violado
1h - Ave SangriaGeraldo Azevedo é atração do polo Praça do Arsenal, no Bairro do Recife. (Foto: Marcos Serra Lima/G1)Geraldo Azevedo é atração do polo Praça do Arsenal, no Bairro do Recife. (Foto: Marcos Serra Lima/G1)
Rec-Beat (Cais da Alfândega)
19h30 – DJ Grace Kelly (Brasil/Alemanha)
20h – João do Pife e Banda Dois Irmãos (PE)
21h – Carne Doce (GO)
22h – Fémina (Argentina)
23h10 – Xenia França (BA)
00h30 – Johnny Hooker (PE)
Rua da Moeda
19h - Gerlane Lops
20h - Gerlane Gell
21h10 - Ramos Silva
22h20 - Mesa de Samba Autoral
23h40 - Letto do CavacoJohnny Hooker também é atração do Carnaval do Recife. (Foto: Fábio Tito / G1)Johnny Hooker também é atração do Carnaval do Recife. (Foto: Fábio Tito / G1)

Terça-feira (13)

Marco Zero
20h30 - Maestro Forró & Orquestra Popular da Bomba do Hemetério
21h50 - Almir Rouche com participação do Som da Terra
23h10 - Alceu Valença
1h - Elba Ramalho
3h - Orquestrão
Praça do Arsenal
20h - Orquestra de Frevo Henrique Dias
21h10 - Bia Marinho
22h20 - Lula Queiroga
23h40 - Tibério Azul
1h - Spok Frevo Orquestra com participação de Moraes MoreiraNatiruts anima folia no Marco Zero do Recife. (Foto: Adriel Douglas/Divulgação)Natiruts anima folia no Marco Zero do Recife. (Foto: Adriel Douglas/Divulgação)                                                                             Rec-Beat (Cais da Alfândega)
19h30 – Worm Disco Club (Inglaterra)
20h – Frevália (PE)
21h – Rimas & Melodias (SP)
22h – Black Devil Disco Club (Live) (França)
23h10 – Otto (PE)
00h30 – Erasmo Carlos (RJ)
Rua da Moeda
19h - Selma e Nascimento
20h - Paulo Viola do Recife
21h10 - Adriana B
22h20 - Hilton de Oliveira
23h40 - Chateau Costa e Maria Pagodinho
1h - Belo Xis

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

General Heleno: “Vamos fechar o Congresso Nacional. Não existe nenhuma Democracia em nosso País mais.”

Noticia Urgente: Cantor Murilo Manoel de Moura sofre acidente de Moto e chega a óbito

Jovem morre em acidente de transito na PE 90 na cidade de Surubim