sexta-feira, 1 de março de 2019

Olinda tem Alceu Valença e Elba Ramalho na abertura do carnaval; confira programação com quase 500 blocos

Segundo o site https://g1.globo.com/pe/pernambuco: Entre shows e cortejos, Olinda tem oito polos no Sítio Histórico e em bairros descentralizados. Abertura oficial da festa de Momo acontece na quinta (28).
Com oito polos de shows, o carnaval de Olinda tem início oficial na quinta-feira (28), a partir das 17h. A abertura da festa de Momo da cidade conta com shows de Alceu Valença, Elba Ramalho, Silvério Pessoa e Quinteto Violado. Outros artistas que se apresentam ao logo do carnaval são Banda Eddie, Getúlio Cavalcanti e atrações infantis. Há, também, 470 blocos que desfilam na cidade. (Confira a programação ao fim da matéria)

Para dar as boas-vindas ao carnaval, um grande Arrastão do Frevo sai da sede da prefeitura de Olinda, às 17h da quinta-feira, até a Praça do Carmo. O cortejo é animado por uma orquestra de frevo, com 35 músicos, além de bonecos gigantes e passistas.
No Polo Carmo, os shows da noite iniciam com o Grupo Bongar, que se apresentam com participações especiais de Silvério Pessoa e do Clube Carnavalesco de Alegoria e Crítica O Homem da Meia-Noite. Também se apresentam Charles Theone e o Maracatu Nação Pernambuco, que comemora 30 anos.
Ao longo dos dias de carnaval, a festa também conta com shows nos Polos Varadouro, Guadalupe, Alto da Sé, Rio Doce, Ribeira, Infantil (Sítio de Seu Reis) e Peixinhos.
Confira a programação completa do carnaval de Olinda, por polo:                         

Polo Carmo                                                                                                                               Quinta-feira (28) – Abertura do carnaval de Olinda

  • 19h30 – Bongar | Silvério Pessoa | Homem da Meia Noite
  • 21h – Quinteto Violado | Charles Theone | Maracatu Nação Pernambuco
  • 23h – Alceu Valença | Elba Ramalho
Sexta-feira (1º)
  • 13h – Mestre Lua
  • 14h – Orquestra Feminina de Frevo
  • 15h – Pacheco Cantador
  • 16h – Clara Neves
  • 17h – Coco de Seu Mané
  • 18h – Fernandes Bonanza
  • 19h – Renata Rosa
  • 20h – Banda Vírus
  • 21h – Dona Glorinha do Coco
  • 22h – Bonsucesso Samba Clube
Sábado (2)
  • 15h – Família Salu
  • 16h – Zinho e Paulina
  • 17h – Samba de Erasto
  • 18h – Luciano Padilha
  • 19h – Boa Hora
  • 20h – Positividade
  • 21h – Devotos
  • 22h – Capim Santo
Domingo (3)
  • 15h – Mestre Edmilson
  • 16h – Os Caetanos
  • 17h – Junior Chumbago
  • 18h – Lourenço Gato
  • 19h – Marrom Brasileiro
  • 20h30 – Ganga Barreto
  • 22h – Cordel do Fogo Encantado
Segunda-feira (4)
  • 15h – Zé Lamuria
  • 16h – Rap Plus SIze
  • 17h – Dona Del do Coco
  • 18h – Renatto Pires
  • 19h – A Cocada
  • 20h – Viola Luz
  • 21h – Semente de Yeshua
  • 22h – Tribo de Jah
Terça-feira (5)
  • 15h – Orquestra Fascinação
  • 16h – Getúlio Cavalcanti
  • 17h – Aurinha do Coco
  • 18h – Etnia
  • 19h – Rodrigo Raposo
  • 20h – Edilza Aires
  • 21h – Rogério Rangel
  • 22h – Banda Eddie
Quarta-feira (6) - Encerramento do carnaval de Olinda
  • 16h – Maestra Ana Lúcia do Coco
  • 17h – Orquestra Conntemporânea de Olinda
  • 18h – Zuza Miranda e Thaís
  • 19h – Black
  • 20h – Cascabulho

  

    

Polo Varadouro                                                                                                                            Palco Passarela da Cultura Popular - Mestre Afonso Aguiar

Sexta-feira (1º)
  • 18h – Maracatu Nação Leão Coroado
  • 18h40 – Bloco Lírico Damas e Valetes
  • 19h20 – Bloco de Samba A Turma do Saberé
  • 20h – Tribo de Índios Tupinambás
  • 20h20 – O Boi Barão do Amaro Branco
  • 21h – Afoxé Oxum Pandá
Sábado (2)
  • 16h – Afoxé Ogbon Obá
  • 16h40 – Maracatu Bate Livre Batucada Badia
  • 17h20 – Batá Kossô
  • 18h – Maracatu Nação Camaleão
  • 18h40 – Grupo Afro Senzala
  • 19h20 – Afoxé Afefe Lagbará
  • 20h – Maracatu Cambinda Africano
  • 20h40 – Clube Elefante de Olinda
  • 21h – Clube Carnavalesco A Burra do Rosário
Domingo (3)
  • 16h – Afoxé Omo Oba Dê
  • 16h40 – Maracatu Estrela de Olinda
  • 17h20 – Maracatu Nação Tigre
  • 18h – Maracatu Nação de Luanda
  • 18h40 – Bloco Lírico Eu Quero Mais
  • 19h20 – Bloco do Berimbau
  • 20h – Maracatu Axé da Lua
  • 20h40 – Afoxé Ylê Xambá
Segunda-feira (4)
  • 16h – Maracatu Estrela de Ouro de Aliança
  • 16h40 – Brincantes das Ladeiras
  • 17h20 – Maracatu Leão Misterioso de Nazaré da Mata
  • 18h – Maracatu Nação Elefante
  • 18h40 – Balé Afro Majê Molê
  • 19h20 – Balizas da 13
  • 20h – Maracatu Nação Maracambuco
  • 20h40 – Maracatu Nação Pernambuco

    Terça-feira (5)

  • 16h40 – Brincante Popular
  • 17h20 – Bloco Afro Nyamakedê
  • 18h – Orquestra Zezé Correia
  • 18h40 – Afoxé Filhos de Dandalunda
  • 19h20 – Bloco das Flores
  • 20h – Afoxé Babá Orixalá Fun Fun
  • 20h40 – CCM Marim dos Caetés
  • 21h – Maracatu Piaba de Ouro de Olinda                                                              

    Polo Guadalupe                                                                                                                                                   Palco Selma do Coco

    Sábado (2)
    • 17h – Coco de Ogan
    • 18h – Coco de Cocar
    • 19h – Coco de Nininha
    • 20h – Afro Ara Ylê
    • 21h – Coco de Seu Mané
    • 22h – Pablo Mesquita
    Domingo (3)
    • 17h – Coco das Afilhadas
    • 18h – Coco de Jurema
    • 19h – Mestre do Coco Pernambucano
    • 20h – Mestre Juarez
    • 21h – Arnaldo do Coco
    • 22h – Coco de Umbigada
    Segunda-feira (4)
    • 17h – Mestre Juarez
    • 18h – Gervasio do Coco
    • 19h – Coco da Mata
    • 20h – Pacheco Cantador
    • 21h – Ana Lucia do Coco
    • 22h – Batuketu
    Terça-feira (5)
    • 17h – Orquestra Nação Ogan
    • 18h – M Paulino
    • 19h – Povo de Ogunté
    • 20h – Maciel Salu
    • 21h – Aurinha do Coco
    • 22h – Junior Chumbago + Rodrigo Raposo
  •        Polo Alto da Sé

  •          Alto da Sé - Palco Cortejos do Samba

    Sábado (2)
    • 14h – Patusco
    • 16h – Preto Velho
    Domingo (3)
    • 14h – Soul Delas
    • 16h – Sultaki do Samba
    Terça-feira (5)
    • 14h – Samba do Oriente
    • 16h – Cabulosa
  •       Polo Rio Doce                                      

  •       Vila Olímpica - Avenida Brasil, III Etapa

    Domingo (3)
    • 16h – Cortejos
    • 17h30 – Prakatá
    • 19h – Bateria Explosão
    • 20h30 – Washgton Paz
    • 22h – Andrea Moreno
    Segunda-feira (4)
    • 16h – Dário Santos
    • 17h30 – Banda Karona
    • 19h – Diego Rosa
    • 20h30 – Marcio Oliveira
    • 22h – Bandas das Estrelas
    Terça-feira (5)
    • 10h – Cartejo do Maracatu Piaba de Ouro
    • 15h – Nerinho do Forró
    • 16h – Movido a Alcóol
    • 17h – Nego Thor
    • 18h – Adivinha Quem É
    • 19h – Banda TS
    • 20h – Banda Reconkista
  •          Polo Ribeira

  •      Palco Encontro de Coco de Roda

    Terça-feira (27)
    • 16h – Mestre Ferreira
    • 17h – Grupo Pedagogia do Coco
    • 18h – Zeca do Rolete
    • 19h – Arnaldo do Coco
    • 20h – Coco do Pneu
    • 21h – Dona Cila                                                                                                       

      Polo Infantil - Sítio de Seu Reis

      Palco Sítio de Seu Reis - Avenida 10 de novembro, nº 122, Carmo (por trás da Igreja Carmo)
      Sábado (2)
      • 10h – Os Amiguinhos
      • 12h - Sabrina do Coco
      Domingo (3)
      • 10h – Os Amiguinhos
      • 12h – Recreação de carnaval
      Segunda-feira (4)
      • 10h – Os Amiguinhos
      • 12h – Recreação de carnaval
      Terça-feira (5)
      • 10h – Os Amiguinhos
      • 12h – Recreação de carnaval
       

      Palco Peixinhos

      Quarta-feira (6) - Encerramento
      • 16h – Família Salustiano
      • 16h – Cortejo Transamazônica Areal | A Bela da Tarde e seus Bonecos Gigantes | Cia Acauã do Frevo | Cia Frevança | Orquestra do Maestro Junior | Orquestra Beberibe | Sutaki do Samba | Maracatu Nação Maracambuco | Pitombeira
      • 17h30 – Jorge Riba
      • 19h – Nádia Maia
      • 20h30 – Jefersson Rouche
      Programação de blocos em Olinda                                                                                                                                                                                            

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Bolsonaro viajará para Pernambuco na sexta-feira

Segundo o site https://jconline.ne10.uol.com.br:  O presidente entregará casas populares e anunciará mais verbas para obras de infraestrutur...