sexta-feira, 1 de março de 2019

Confira a programação do carnaval do Recife nesta sexta-feira

Segundo o site https://g1.globo.com/pe/pernambuco: Shows no Marco Zero e blocos de rua animam o primeiro dia oficial do carnaval da capital pernambucana.
Nesta sexta-feira (1º), tem início oficialmente o carnaval do Recife. A programação acontece no Polo Marco Zero, no Bairro doRecife, e tem início às 19h. Entre os artistas que se apresentam na noite, estão Almir Rouche, Nena Queiroga, Maestro Frró e Michelle Melo.

Ao longo de todo o dia, mais de 35 blocos de rua também celebram a festa de Momo em todas as zonas da cidade. A festa conta, ainda, com shows de Érika Natuza, Ed Carlos e Belo Xis.
Confira a programação oficial do carnaval, divulgada pela prefeitura do Recife:                                                                                                                                        

Polo Marco Zero

    
  • 19h - Espetáculo O Carnaval de Todo Mundo (Com MC Bruninho, Thiago Pinheiro, Caju & Castanha, DJ Big, Grêmio Recreativo Cultural e Arte Gigante do Samba, Grupo Voz Nagô, Lucas dos Prazeres, Michelle Melo, Victor Santos e Zé Brown)
  • 20h40 - Gerlane Lops e convidados (Com Péricles, Mariene de Castro, Siri do Cavaco, Serginho Meriti, Gustavo Travassos, Rodrigo Leite, Maestro Marco César e Marcelinho Moreira)
  • 22h15 - Maestro Forró & Orquestra Popular da Bomba do Hemetério
  • 22h15 - Café Preto
  • 22h15 - Almir Rouche
  • 22h30 - Michelle Melo
  • 22h40 - Érika Natuza
  • 22h50 - Ed Carlos
  • 23h - Nena Queiroga                                                                                                      

    Blocos de rua

     
  • 7h30 - Bloquinho Infantil do Novo Mundo (Rua Guilherme de Araújo, 248, Prado)
  • 8h - Lourdfolia (Rua Antenor Navarro, 60, Graças)
  • 8h - Motivo Leão do Norte (Rua Jader de Andrade, 183, Casa Forte)
  • 9h - Bloco Saber Fazer (Rua Guanambi, Bomba do Hemetério)
  • 9h - Bloco Viver com Alegria (Avenida Parnamirim, 95, Parnamirim)
  • 9h - Bloco Cervac na Folia (Praça da Conceição, 211, Morro da Conceição)
  • 12h - Bloco do Ganso (Rua Padre Inglês, Boa Vista)
  • 12h - No Grau (Praça Maciel Pinheiro, Boa Vista)
  • 13h - Dá o Loud (Rua Bione, 220, Bairro do Recife)
  • 13h - Quanto + Byte + Gosto (Avenida Cais do Apolo, Bairro do Recife)
  • 13h - Carnaval da Astra Bloco Justa Causa (Avenida Cais do Apolo, Bairro do Recife)
  • 14h - Segura o Briefing (Rua Demóstenes de Olinda, Madalena)
  • 15h - Eu Bem Que Avisei (Rua Mamede Simões, Boa Vista)
  • 15h - Porco Digital (Rua do Apolo, 181, Bairro do Recife)
  • 15h30 - Bloco Carnavalesco Cem Tolinhos (Praça Maciel Pinheiro, Boa Vista)
  • 15h30 - Bloco Terra à Vista (Rua de Santa Cruz, 190, Boa Vista)
  • 16h - Caju Folia (Rua da Capela, 755, Jardim São Paulo)
  • 16h - Bloco Pingão (Rua da Capela, 755, Jardim São Paulo)
  • 19h - As Raparigas da Ribeiro Roma (Rua Ribeiro Roma, 190, Cordeiro)
  • 19h - Bloco Tomara que Dê Certo (Rua Ribeiro Roma, 190, Cordeiro)
  • 19h - Bloco Zé Golão (Rua Antônio Gomes de Oliveira, 47, Campo Grande)
  • 19h - Brilhozinhos na Folia (Rua do Bom Jesus, 76, Bairro do Recife)
  • 19h - Bloco da Uva (Rua Professor Joaquim Xavier de Brito, Cordeiro)
  • 19h - Troça Carnavalesca Ki Família (Rua Severino Bernardino Pereira, 123, Alto José do Pinho)
  • 19h - Bloco Carnavalesco Te Peguei de 4 (Avenida Santarém , 318, Cohab)
  • 20h - Bregalize no Galo (Rua Imperial, São José)
  • 20h - Bloco dos Cornos (Rua Quatro de Março, Alto do Mandu)
  • 20h - Eu Trabalhei no Bandepe (Avenida Rio Branco, Bairro do Recife)
  • 10h - Bloco Carnavalesco a Turma do Urso que Dormiu sem Calça(Rua Roraima, 116, Várzea)
  • 20h - Bloco Carnavalesco Gota D'água Compesa (Avenida Cruz Cabugá, 1387, Santo Amaro)
  • 20h - Prévia Carnavalessca das Luluzinhas (Rua Gomes Taborda, Cordeiro)
  • 20h30 - Puta que Pariu é Fora, PQP (Rua Gonçalves Maia, Boa Vista)
  • 21h - As Viúvias Virgens da Mustardinha (Escola Othon Paraíso, Mustardinha)
  • 21h - Bloco Carnavalesco Misto de Última Hora (Rua da Regeneração, 918, Água Fria)
  • 21h - Bloco Varanda VIP (Rua Vasco da Gama, Vasco da Gama)
  • 21h - Bloco The Flash em Folia (Avenida Manoel Gonçalves da Luz, Bongi)
  • 0h20 - Belo Xis e convidados (Com Michelle Melo, Bia Villa-Chan, Luiz de Oliveira, Ronaldinho, Wellington do Pandeiro, Jorge Riba, Maria Pagodinho, Gerlane Gell, Paulista do Pandeiro e Escola de Samba Gigante do Samba)     


              

    Nenhum comentário:

    Postar um comentário

    Jair Bolsonaro recebe apoio e orações de pastores nos EUA

    Segundo o site  https://www.gospelprime.com.br :  Reunião foi organizada pela rede CBN A rede americana Christian Broadcasting Network (CB...